Espartanas MX Espartanas MX LA MEJOR INFORMACION DE FUTBOL FEMENIL DE MEXICO Y EL MUNDO

Convocatoria final de la Selección Mexicana femenil para la Copa Oro W

La Dirección de Selecciones Nacionales Femeniles ha anunciado la convocatoria del director técnico Pedro López para la primera edición de la Copa Oro W, que se llevará a cabo en Estados Unidos del 17 de febrero al 10 de marzo. El América es el equipo que más jugadoras aporta con 7, por 6 de Tigres. 

La Selección Nacional de México Femenil (SNMF) formará parte del Grupo A y se enfrentará a Argentina, Estados Unidos, y el ganador del enfrentamiento entre Guyana y República Dominicana.

La lista completa es la siguiente:

# Nombre Club Posición
1 Hernández Sippel Nicolette Andrea América Defensa
2 Luna De Los Santos Karen Irasema América Defensa
3 Rodríguez Cubero Kimberly Vanessa  América Defensa
4 Rodríguez Karina Anais América Defensa
5 Palacios Hernández Kiana Angélica América Delantera
6 Mauleon Piñón María Natalia América Media
7 González Rodríguez Itzel América Portera
8 Camberos Becerra Scarlett Nefer Bay FC Delantera
9 Casarez Jasmine Alexis FC Juárez Delantera
10 Torres Muñoz Angélica Araceli  Guadalajara Defensa
11 Ordoñez Torres Diana Rosario Houston Dash Delantera
12 Sánchez Morales María Guadalupe Houston Dash Delantera
13 Corral Ang Verónica Charlyn Pachuca Delantera
14 Nieto Castillo Karla Paola Pachuca Media
15 Barreras Torres Esthefanny Pachuca Portera
16 Reyes Stubblefield Reyna Rene  Portland Thorns FC Defensa
17 Bernal Rodríguez Rebeca  Rayados de Monterrey Defensa
18 Espinoza Casas Greta Alejandra Tigres de la U.A.N.L. Defensa
19 Ferral Montalvan Cristina Del Carmen  Tigres de la U.A.N.L. Defensa
20 Ovalle Muñoz Lizbeth Jacqueline Tigres de la U.A.N.L. Delantera
21 Delgado Alvarado Alexia Fernanda Tigres de la U.A.N.L. Media
22 Mayor Gutiérrez Sandra Stephany Tigres de la U.A.N.L. Media
23 Santiago Cisneros Aurora Cecilia  Tigres de la U.A.N.L. Portera

 

Calendario del Tri femenil en la Copa Oro W 2024

Los días clave para la SNMF en la fase de grupos son los siguientes:

  • Martes 20 de febrero: México vs Argentina
  • Viernes 23 de febrero: México vs Ganador entre Guyana y República Dominicana
  • Lunes 26 de febrero: México vs Estados Unidos

¿Dónde jugarán?

Todos los encuentros del Grupo A, incluyendo los de la Selección Mexicana, se llevarán a cabo en el Dignity Health Sport Park, ubicado en Carson, California.

 

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES:

MÁS NOTICIAS: