Espartanas MX Espartanas MX LA MEJOR INFORMACION DE FUTBOL FEMENIL DE MEXICO Y EL MUNDO
Se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Champions League femenina 2021-2022

Se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Champions League femenina 2021-2022

Se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Champions League femenina. El torneo arranca los días 5 y 6 de octubre. El sorteo dejó encuentros espectaculares. El vigente campeón Barcelona contra el ex campeón Arsenal; mientras que el dos veces campeón Wolfsburg jugará ante Chelsea, subcampeón de 2021.

El Real Madrid, donde juega la defensa mexicana Kenti Robles, quedó encuadrado dentro del Grupo B, junto al Paris Saint-Germain (FRA), Breidablik (ISL) y WFC Kharkiv (UKR).

El conjunto merengue dio la campanada durante la reclasificación tras eliminar al poderoso Manchester City.

Los dos mejores equipos de cada grupo pasan a la fase eliminatoria en 2022.

Grupos de la Champions League femenina 

Los grupos de la Champions League femenina 2021/2022  quedaron de la siguiente manera:

Grupo A: Chelsea (ENG), Wolfsburg (GER), Juventus (ITA), Servette (SUI)
Grupo B: Paris Saint-Germain (FRA), Breidablik (ISL), Real Madrid (ESP), WFC Kharkiv (UKR)
Grupo C: Barcelona (ESP, vigente campeón), Arsenal (ENG), Hoffenheim (GER), HB Køge (DEN)
Grupo D: Bayern Munich (GER), Lyon (FRA), Häcken (SWE), Benfica (POR)

Calendario de la fase de grupos

El calendario de la fase de grupos quedó de la siguiente manera; son horas locales: 

Jornada 1

Martes | 5 de octubre

Group C: Hoffenheim vs HB Køge (18:45), Barcelona vs Arsenal (21:00)
Group D: Häcken vs Lyon (18:45), Benfica vs Bayern München (21:00)

Miércoles | 6 de octubre

Group A: Servette vs Juventus (18:45), Chelsea vs Wolfsburg (21:00)
Group B: WFC Kharkiv vs Real Madrid (18:45), Breidablik vs Paris Saint-Germain (21:00)

Jornada 2

Miércoles 13 de octubre

Group A: Wolfsburg vs Servette (18:45), Juventus vs Chelsea (21:00)
Group B: Paris Saint-Germain vs WFC Kharkiv (18:45), Real Madrid vs Breidablik (21:00)

Jueves 14 de octubre

Group C: HB Køge vs Barcelona (18:45), Arsenal vs Hoffenheim (21:00)
Group D: Bayern München vs Häcken (18:45), Lyon vs Benfica (21:00)

Jornada 3

Martes 9 de noviembre

Group A: Servette vs Chelsea (18:45), Juventus vs Wolfsburg (21:00)
Group B: WFC Kharkiv vs Breidablik (18:45), Paris Saint-Germain vs Real Madrid (21:00)

Miércoles 10 de noviembre

Group C: Barcelona vs Hoffenheim (18:45), HB Køge vs Arsenal (18:45)
Group D: Benfica vs Häcken (21:00), Lyon vs Bayern München (21:00)

Jornada 4

Miércoles 17 de noviembre

Group C: Hoffenheim vs Barcelona (18:45), Arsenal vs HB Køge (21:00)
Group D: Häcken vs Benfica (18:45), Bayern München vs Lyon (21:00)

Jueves 18 de noviembre

Group A: Wolfsburg vs Juventus (18:45), Chelsea vs Servette (21:00)
Group B: Breidablik vs WFC Kharkiv (18:45), Real Madrid vs Paris Saint-Germain (21:00)

Jornada 5

Miércoles 8 de diciembre

Group A: Servette vs Wolfsburg (18:45), Chelsea vs Juventus (21:00)
Group B: WFC Kharkiv vs Paris Saint-Germain (18:45), Breidablik vs Real Madrid (21:00)

Jueves 9 de diciembre

Group C: Arsenal vs Barcelona (21:00), HB Køge vs Hoffenheim (21:00)
Group D: Benfica vs Lyon (18:45), Häcken vs Bayern München (18:45)

Jornada 6

Miércoles 15 de diciembre

Group C: Barcelona vs HB Køge (21:00), Hoffenheim vs Arsenal (21:00)
Group D: Bayern München vs Benfica (18:45), Lyon vs Häcken (18:45)

Jueves 16 de diciembre

Group A: Juventus vs Servette (21:00), Wolfsburg vs Chelsea (21:00)
Group B: Real Madrid vs WFC Kharkiv (18:45), Paris Saint-Germain vs Breidablik (18:45)

Sorteo de cuartos de final y semifinal

20 de diciembre

Cuartos de final

Ida: 22/23 Marzo de 2022
Vuelta: 30/31 Marzo de 2022

Semifinal

Ida: 23/24 de abril
Vuelta: 30 abril/1 mayo

Final

22 de mayo de 2022 en el Juventus Stadium de Turín.

 

Con información de la UEFA

 

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES:

MÁS NOTICIAS: